Наши технологии и стандарты при реставрации мебели

27 октября 2017

Обращаясь в «Антик Нуво» Вы получаете наивысшее возможное качество реставрации, гарантию на работы и разумные цены на реставрацию мебели. В наших реставрационных мастерских самое важное — качество работы и соблюдение технологии реставрации. В данном материале мы расскажем немного о технологии реставрации мебели. Технология реставрации антикварной мебели сложилась в СССР в 1950-1980-х годах. У нас правда есть свои дополнения, самое важное из которых, — предмет должен применяться по назначению, иметь значительный запас прочности. В музейной реставрации на кресле или диване не будут сидеть, а наши заказчики планируют сохранить предмет для себя, для своих детей и внуков. И планируют пользоваться этим предметом по назначению.

Начнем с того, что реставрация мебели предполагает, что предмет после всех работ должен на 100% (визуально) соответствовать первозданному виду. Причем реставрация не должна быть заметна. То есть надо отреставрировать мебель с таким высоким качеством работ, что сам факт реставрации не должен ничем о себе напоминать, но предмет должен быть полностью воссоздан. Во-вторых, предметы полностью перебираются, так как только полная разборка-сборка, последующая отмывка старых покрытий, проверка соединений и прочие сопутствующие действия гарантируют качественный результат работ и прочность предмета при дальнейшей эксплуатации. Как правило, мы делаем дополнительное укрепление предметов, особенно кресел. В-третьих, мы рекомендуем всегда следовать изначальной технологии: если, например, у дивана было мягкое сиденье на пружинах и конском волосе, то воссоздается точно такое же; если утерянные детали изделия были покрыты шпоном, то новые детали заменители покрываются таким же по тону и фактуре шпоном.

Подход, которым мы руководствуемся в работе, с определенными оговорками можно обозначить как нечто среднее между музейной реставрацией и реставрацией коммерческой. В музейной реставрации предметы восстанавливаются, но нередко потери нарочито оставляются на виду. После музейной реставрации антиквариат консервируют, что предполагает, хранение, но не подразумевает бытовое использование предмета. Бытовая же реставрация представляет собой скорее ремонт «для использования». Тем, кто думает что в этом материале есть инструкция к действию, мы рекомендуем не заниматься той работой, которую профессионалы изучают годами. Если Вы все же сами хотите заняться этой кропотливой работой, то хотя бы проконсультируйтесь с профессионалами на форуме о реставрации мебели.

Реставрация старой мебели, созданной талантливыми мастерами прошлого – интересная и непростая задача для мастера. Наши реставраторы обладают профессионализмом, знаниями и достаточным практическим опытом, который позволяет устранить не только сами разрушения, но и их причины. Реставрация антикварной мебели требует от мастера умения правильно определить, когда был создан объект реставрации, какая техника при этом использовалась, какие материалы применялись. Реставратор мебели должен обладать художественным вкусом, позволяющим чувствовать эпоху, осознавать, каким образом осуществить реставрацию мебели, восстановить ее отдельные элементы, которые нередко бывают утрачены или повреждены.

Наши методы выглядят следующим образом. Предмет старины приводятся в то рабочее состояние и снова выполняют ту функцию, которая была обозначена создателем. При этом потери восстанавливаются так, чтобы факт реставрации не был замечен. А консервация предмета предполагает его дальнейшее использование. То есть наши методы по содержанию, целям и результату находятся где-то между музейной и бытовой реставрацией. Степень же колебаний в ту или иную сторону определяет заказчик.

Чтобы проиллюстрировать Вам, как работают наши реставраторы Ниже представлено краткое описание тех работ, которые производились со всеми предметами. Во-первых, обратите внимание на полноту проведенных работ. Реставрация антикварной мебели (за редчайшими исключениями) невозможна без полной разборки (переборки) и очистки предметов. То есть если в реставрации находится дубовый стол, ампирный гарнитур красного дерева или ореховая консоль — они должны пройти следующие этапы работы:

1. Разборка

Все предметы разбираются до последней мелочи, до последнего винтика. Не разбираются только безупречно склеенные детали и каркасы.

2.Циклевка

Старые лаки, иногда краска, бытовая грязь снимаются циклевкой. Каждый миллиметр поверхностей отчищается специальными ножами. Это довольно ювелирная работа, так как в старинной мебели почти всегда использовалось шпонирование поверхностей (то есть доски простой древесины покрывались тонкой фанеровкой древесины ценных пород, например, красное дерево, орех, карельская береза, дуб, венге и т.д.). Главная сложность — не повредить старый шпон.

3. Замывка и расчистка

Замывка растворяющими составами старых лаковых покрытий требуется часто, так как часть резных деталей и т.п. непрямых поверхностей нельзя отциклевать равномерно.

4. Восстановление утерянных элементов

Почти всегда в антикварной мебели поступившей в реставрацию встречаются сколы, выбоины; отсутствуют мелкие детали, например, обводки ящиков и т.п. Порой отсутствуют ключевые детали, например, поручни кресел. Подбирается соответствующая древесина, такой же тональности что и оригинальная. В случае с фанеровкой необходимо найти аналогичный спил, то есть рисунок шпона должен соответствовать месту.

5. Сборка

Несложный, казалось бы, процесс требует особого тщания и внимательности.

6. Установка укрепляющей конструкции

В местах сильных повреждений несущих элементов добавляются укрепляющие фрагменты. Причина в том, что, например, кресла при перевозке часто повреждают (роняют); в мягкой мебели часть деталей после перебивки ткани трескается настолько что даже после восстановления конструкции она уже не достаточно сильна чтобы выполнять основную бытовую функцию.

7. Лакировка

Процесс чрезвычайно важный. Помимо основных непростых технологических требований (соответствующее помещение, наличие сушилки и т.п.) требуется значительное старание и настойчивость. Как правило, мы используем современные высокопрочные алкидные лаки. По желанию заказчика покрытие может быть старинным: например, политура на основе воска или шеллака (шеллак изготавливается из панцирей определенных насекомых).

8. Обивка мягкой мебели

Начинается с воссоздания основы сидений: натяжка ремней (джутовые ленты), установка пружин, набивка конским волосом, пошив буртика и прочие работы в полном соответствии с оригинальной старинной технологией. После чего — обивка тканью заказчика.

9. Дополнительные реставрационные работы

Наши реставраторы уделяют внимание таким мелочам, как бытовое удобство эксплуатации. Это значит, что на ножки мебели клеятся специальные войлочные накладки, некомплектные или изношенные полки (в буфетах, книжных шкафах) меняются на новые мореные и лакированные.

Реставрация антикварной мебели

Как можно видеть на практике множество прекрасных предметов антикварной мебели дожили до наших времен, претерпев воздействие неблагоприятных внешних факторов. Среди основных проблем: трещины, отставание фанеровки, разрушение конструктивных элементов, утрата и повреждение декоративных деталей. Чтобы вернуть вещи ее первозданный вид реставрация старой мебели выполняется крайне бережно, с учетом технологии ее создания, которую реставраторы изучают самым внимательным образом.

При работе используются обратимые клеи, исходное покрытие лаком не удаляется, а производится его утончение и регенерация. При этом на завершающем этапе реставрационных работ мебель покрывается защитным слоем с помощью пчелиного воска, шеллачной политуры. Реставрация полированной мебели требует особой осторожности, дабы восстановить объект, полностью избавив его от повреждений, таких, как, например, царапины и при этом сохранить целостность изделия, а внесенные изменения сделать незаметными глазу. Любые восстановительные работы: тонировка, нанесение лака, восстановление утраченных деталей, не должны визуально восприниматься, как нечто инородное.

Если вы приобрели или получили в наследство антикварную мебель, то она практически всегда в той или иной степени нуждается в восстановлении. В том случае, когда вы понимаете, что вам необходима реставрация оценку работ можно произвести в реставрационных мастерских, предоставив фотографии объекта, подлежащего восстановлению или непосредственно сам предмет мебели.