Реставрация шарманки, часть 1. Как работает шарманка, механизм, особенности, эксплуатация

02 августа 2021

Шарманка это походный орган. Музыкальный инструмент который воздухом по трубам проигрывает мелодии с носителя. Мы недавно начали реставрацию такой шарманки, так что теперь есть возможность показать предмет и оставить для потомков отчет об удивительном инструменте, проигрываете, который сотни лет заменял аудиокассеты, компакт-диски и MP3.  Мы расскажем о принципе работы и покажем все внутри.  Важно отметить, что шарманки все разные:  конструкция, размер и тип механизма. Мало того, название Шарманка от французской песни Charmante Catherine — «Прекрасная Катрин». Шарманка это неотъемлемая часть мировой культуры XIX и начала XX веков, хотя появился инструмент гораздо раньше. Шарманка была для некоторых людей основным трудом.

 

 

Шарманка, которую мы описываем является довольно распространенной моделью, однако, найти шарманку, да еще комплектную — БОЛЬШАЯ редкость. Корпус шарманки богато декорирован маркетри, он должен сиять и привлекать внимание.

Когда шарманщик крутит ручку, происходит следующее:

  • механизм из 2-х мехов начинает накачивать воздух в систему труб
  • одновременно начинает крутиться барабан с мелодиями
  • когда эти кулачки попадают на звукосниматель — открывается путь для воздуха в определенную трубу
  • трубы у нас самые разные: тонкие выдают высокий звук, толстые в основном внизу — проигрывают низкие частоты, больше всего труб среднего размера, которые отвечают за средний диапазон

Тут логично показать как эта шарманка играет. Но не покажем в этом видео, так как наша шарманка проходит через несколько этапов реставрации, а жто почти 2 года работ. Сначала не работала механика. После ее ремонта мы наконец услышали, как она звучит… И записали реакцию гостей.

 

Почему такой жуткий звук? Потому что у нас потери воздуха в щелях, механизм работает только на 60%, а звучание труб расстроено. Сначала решим проблему с щелями, ремонт механики, а потом восстановим звук и сделаем настройку. Задача настойки очень сложная, вот кстати для понимания сложности проблемы.

 

Вернемся к функционалу.

  • Колотки передают механическое усилие на открытие клапана,
  • Воздух попадает в трубки и создает звук
  • Барабан продолжает вращаться,
  • Далее шарманщик может менять тональность, что создает иллюзию разнообразия мелодии, ведь барабан и его мелодии длятся только 1 оборот барабана
  • Тональность меняется этими элементами настройки

Звук, который вы слышите — он наложен от другой шарманки, для фона.

 

Обратите также внимание на оформление корпуса, это маркетри, сама работа тонкая и сложная, а вот декор выполнен не на самом высоком уровне.

Спасибо за просмотр, с вас лайк и подписка. В следующих видео мы покажем процесс реставрации.