Реставрация комода красного дерева с латунной инкрустацией и маркетри

12 мая 2019

Комод красного дерева с латунной инкрустацией и маркетри. Латунные вставки и тонкий шпон, лопнувшие доски основы и это только часть проблем. Полная реставрация заняла около 2 месяцев. Больше фотографий внутри. Реставрация тут очень похожа на обычную реставрации антикварной мебели. Однако, латунные вставки, трещины как в шпоне, латуни, так и в основе предмета — сильно усложняют работу. А еще и маркетри. В обще это очень сложный был проект, работа заняла более 4 месяцев.

Полная реставрация заняла около 4 месяцев.  Сначала мы разобрали предмет и оказалось, что все шиповые соединения усохли и порвали шпон. Латунь утрачена на 50%, это пластины и полоски толщиной около 2,5 мм, шириной от 4 до 20 мм. Ну, с латунью все просто: замена кривых, изготовление новых. Чистим старую латунь (подробнее о реставрации латуни), удаляем окислы.

Деревянные щиты комода частично перебрали. Шпон по возможности оставили старый, под замену всего процентов 5-10 плоскостей. Укрепили остов и начали восстанавливать маркетри. Ну и далее как обычно: тонировки, шлифовка и так пару неделей. Кмод покрыли тонким слоем спиртового лака.