Венский стул от братьев Тонет

13 января 2009

В середине XIX века в мире почти одновременно произошли два важных события: в Америке фирма Levis стала выпускать брюки из прочной хлопковой ткани (blue jeans), а в Европе Михаэль Тонет открыл фабрику по производству мебели из гнутой древесины, так называемой «венской» мебели.

Эти события имели революционный характер. Прежде вещи делались на заказ, в одном или нескольких экземплярах, были сложны по конструкции. С появлением джинсов и венского стула началась эпоха промышленного производства вещей, простых и доступных всем, устраняющих общественные барьеры — хотя бы внешне. Оба изобретения гениальны по конструкции, они соединяют в себе простоту и прочность.

Но дело не только в этом. Эти вещи органичны — они находятся в полном согласии с человеческим телом, не стесняют его движений и позволяют сохранять непринужденность. Может быть, именно благодаря этому изделия фирмы Тонет и фирмы Levis так и не стали историей, они актуальны до сих пор. На венских стульях сидел, наверное, каждый из нас, о джинсах и говорить нечего — кто же их не носил?

Изобретение венского краснодеревщика
История венского стула началась с создания новой технологии обработки дерева гнутьем: распаренную водяным паром или вымоченную в кипящей жидкости древесину выгибали в разных направлениях, придавая ей любые формы. Из гнутой древесины в разные времена делались лыжи, сани, бочки, лодки, но именно венский краснодеревщик Михаэль Тонет (1796-1871) разработал подобную технику для создания мебели и применил ее в фабричном производстве.
Свою мастерскую в Боппарде на Рейне немец Тонет открыл в 1819 г., а в 1830 г. начал первые опыты создания легких и прочных конструкций (склеивая и выгибая слои фанеры) взамен привычных столярных изделий из массива дерева. На одной из промышленных выставок на изделия Тонета обратил внимание австрийский канцлер князь Меттерних и предложил работать в Вене, оформляя интерьеры его дворца. Через несколько лет Тонет открыл собственную мастерскую в Вене.

К 1850 г. он создал первый стул, целиком собранный из гнутых элементов, а спустя три года вместе со своими пятью сыновьями основал фирму «Братья Тонет», существующую до сих пор. (Два основных отделения фирмы находятся сейчас в Австрии и в ФРГ.) Основным материалом был выбран бук. В 1856 г. была построена первая фабрика в богатой буковыми лесами Моравии, также работающая по сей день. Восстановление вида венских стульев. Отсюда началось мировое промышленное производство мебели. Мы в свою очередь предоставляем услугие — ремонт мебели Тонет. Позже открылись торговые представительства во многих крупных городах Америки, Европы и России. К концу века гнутая мебель выпускалась уже на 60 фабриках, две из них находилось на территории Российской империи.
Технология, разработанная Тонетом, была гораздо экономичнее и выгоднее старых столярных способов. Сочетание очень простой, но легкой и прочной конструкции и низкой цены (благодаря массовому фабричному производству) придало этим изделиям огромную популярность. Были разработаны детали, из которых и собиралась мебель. Это дало возможность перевозить товар компактно в любое место и собирать мебель из готовых частей уже в местах сбыта.
Бурное развитие капитализма, появление доходных домов, контор, магазинов, общественных мест, кафе и ресторанов — все это создавало «социальный» заказ на массовую, удобную и дешевую мебель.

Братья Тонет
В конце 50-х гг. прошлого века Тонет запустил в серийное производство 14-ю по счету модель стула, самую простую и безупречную. Стул # 14 стал наиболее популярным, известным и массовым. Именно от него и пошло название «венский стул» и представление о венской мебели вообще. Эта мебель собиралась с помощью винтиков без использования сильного клея. Ящик, в который упаковывались три дюжины демонтированных стульев, занимал объем 1 куб. м (именно в таком виде они доставлялись и в российские магазины). Число деталей стула # 14 было сведено к минимуму — к шести, конструкция доведена до совершенства.
Прочность венского стула была однажды продемонстрирована эффектным рекламным трюком: он был сброшен с Эйфелевой башни и не разбился. Ни один предмет традиционной мебели не выдержал бы такого испытания.
Со дня изобретения венского стула его производство не прекращалось (сейчас эта модель производится под # 214). Помимо 22 моделей стульев были созданы кресла-качалки, столы, кровати, воссоздание гнутой мебели, колыбели, туалетные столики и целые мебельные гарнитуры, садовая, детская и игрушечная мебель, сани, лыжи, теннисные ракетки и прочее. И даже специальные стулья с высокими сиденьями для крупье в казино. В начале XX века каталоги фирмы Тонет включали около 1200 моделей, фабрики производили почти 2 млн. изделий в год.

Разработанные за первые 20 лет модели оказались настолько совершенны, что не изменились до наших дней. Они соединяют прочность с легкостью и изяществом. Вещи эти, прежде всего стул # 14, нейтральны и вписываются в любой интерьер: деловой, общественный, домашний. Это были первые ростки еще не оформившегося в то время раздела искусства — промышленного дизайна.