Икона Иоанна Крестителя

02 августа 2006

Изящная икона Иоанна Крестителя в серебренном окладе имела значительные утраты и повреждения. Восстановление и консервация прошли в полном соответствии с музейными правилами реставрации икон. Представляем вам фотоотчет.

Спасение старинных икон — интереснейшее направление в нашей отрасли: тут соприкасаются старинные материалы, современные технологии, твердость руки и чутье мастера. И нет ни одного случая чтобы один случай восстановления иконы проходил так же как и другой.

Каждый раз — новое исследование и уникальный подход. Хотя, конечно, основные этапы одни и те же: укрепление красочного слоя и левкаса, восстановление потерь, удаление загрязнений, восстановление живописи, консервация.
Икона до начала работ: серебренный оклад скрывает повреждения красочного слоя, левкаса, лака.
Без оклада: икона Иоанн Креститель имеет многочисленные потери. Великолепное письмо. Реставрация икон в Москве.
Реставрация икон цены, стоимость реставрации икон. Цены сформировать в виде прайса невозможно. Существуют ориентиры: например, эту икону реставрировали около 3 недель, это приблизительно 120 часов. Стоимость реставрации высчитывается не просто по рабочим часам, а по комплексной формуле. В среднем такая работа стоит от 8 до 14 тысяч рублей. Эта сумма включает работу на определенном уровне сложности и материалы.