Реставрация дубового стула

17 января 2019

Отчет о реставрации красивого резного антикварного дубового стула начала XX века. Светлые куски дуба на фотографиях в процессе реставрации — это свежая новая древесина. В процессе реставрации оказалось, что надо не только провести работы и восстановить утраты, а сложность была в навершии, оно не просто было утрачено, ее надо было «придумать», то есть найти аналогичные эскизы и воссоздать новый резной элемент максимально идентичный в стиле исполнения. Фото до и после реставрации дубового стула по ссылке.

 

Сложность работы с этим антикварным стулом была в отсутствии части резьбы. Ниже несколько фотографий в процессе реставрации.

Процесс реставрации стула: восстановление резьбы

А вот что у нас получилось после реставрации. Мы полностью перебрали предмет, удалили весь старый лак и загрязнения, изготовили утраты резьбы. Собрали заново на супер-прочные клеи, восстановили шпон. Реставрация длилась более 4 недель. Ротанг (сетка из ротанга), который бал изначально в данном проекте решили сменить на высококачественную кожу. Ну и финальный аккорд — латунные гвозди.

 

Вот что у нас получилось в итоге