Старинное кресло

30 апреля 2012

Реставрация старого кресла

Мебель и реставратор — сложный мир взаимоотношений предмета декоративного искусства и профессионального реставратора, восстанавливающего потери. Философские порой трагедии случаются. Работа реставратора требует не только аккуратности и огромного опыта, но и фантазии: как поступить в ситуации когда сделать все по правилам и классически нельзя?

Кресло, фотографии которого до и после реставрации представлены ниже, поступило в реставрацию в плачевном состоянии. Оно само как будто говорит «требуется реставратор, требуется реставратор мебели»! И все бы ничего: реставратора не страшат потерянные детали, многочисленные небрежные домашние «ремонты», неудачные перебивки ткани и прочее. Проблема в том, что общее состояние древесины было столь плохим, что восстановление пружинного сиденья сломало бы кресло.

Соответственно пришлось:
— укреплять соединения специальными полимерами
— устанавливать новые «сухари»
— установить фанерную основу которая значительно укрепила кресло

После всех работ с древесиной и лакировки, кресло обили паралоном, так как только такой вариант был позволителен. Тем не менее, при использовании нескольких слоев разного по толщине и воздушности паролона и синтипона, можно получить весьма удобное сиденье. О внешнем же виде и работах Вы можете судить по фотографиям реставрационных работ.