Ручка в стиле модерн, латунь

25 марта 2012

Реставрация латунной ручки в стиле модерн

Латунная ручка в стиле модерн относится к комплекту четырех ручек от шкафа в стиле модерн. Ее постигла классическая судьба таких ручек — протерся держатель.

Это одна из самых распространенных историй: при реставрации деревянного шкафа для выставки в одном из питерских музеев мы столкнулись с тем, что фурнитуры для него нет и непонятно где найти. После нескольких походов по барахолкам и антикварным лавкам нашли идеально подходящий комплект из 4 ручек. Но вот беда — одна ручка стерла держатель и вряд ли долго протянет. Что делать? Паять. При чем спайка должна быть не видна, а ручка должна после реставрации работать надежно, как новая.

Но если приглядеться внимательнее, ручка изношена и не надежна. Принимаем следующее решение: запаять ручку и пропилить насечки, чтобы свести внешние различия к минимуму. Модерн, стиль модерн, вышедший из архитектуры модерна требует особого внимания деталям. Порой не так важны пропорции, как точность линий. Особенно в мебели модерна. Русский модерн, модерн, модерн в интерьер — все модерновые стили щепетильны к мелочам.