Реставрация корпуса часов

14 ноября 2011

Реставрация ремонт антикварных часов процесс интересный. Корпус реставрируется идентично мебели: полная разборка, снятие старых лаков, шлифовка, тонировка и лакировка.

С механизмом все сложнее, вот пример антикварный часовой механизм реставрация: помятые детали выправляются, припаиваются новые зубья на шестеренки, совсем испорченные детали заменяются на новые.. К счастью, эти часы не попадали в руки инквизиции и механизм потребовал обычной чистки, смазки и настройки. А вот с корпусом пришлось попотеть.

Профессиональные часовщики, занимающиеся ремонтом и реставрацией часовых механизмов хорошо знают разницу между понятиями «ремонт часов» и «реставрация часов». Цель реставратора, не просто починить часовой механизм, после чего он будет показывать точное время, но и вернуть старинным часам их первозданный вид. Реставратор старается ничего не добавлять от себя, а лишь максимально восстановить первоначальный вид предмета. В большинстве случаев, антикварные часы, попавшие в руки реставратора, находятся в плачевном состоянии. При тщательном обследовании часов обнаруживается отсутствие некоторых деталей, а если пенал выполнен из дерева, то он также требует незамедлительной реставрации.

Состояние «До» реставрации:

Состояние «После» реставрационных работ: