Cтул, мебель Тонет

28 августа 2010

Стулья и кресла братьев Тонет — феномен в истории прикладного искусства. Несмотря на поражающие объемы выпуска, стулья и кресла братьев Тонет это классика, это антиквариат и это — не в последнюю очередь — сверхудачные конструкции.

Стулья Тонет (иногда пишут Тоннет, что не правильно) , особенно легендарная модель #14 — образец удачного предмета, совместившего визуальную гармонию с безупречной утилитарной юзабельностью.

Именно поэтому наши мастера с нескрываемым удовольствием реставрируют венские стулья. Ниже представлены фотографии классического тонетовского кресла. Его особенность в том, что часть деталей выполнена из дуба, что не характерно для мебели Тонет. Остальные достоинства в наличии. Перед Вами классический пример поступившего в реставрацию предмета: старые загрязненные лаки, множество сколов, часть деталей утеряна.

При детальном осмотре обнаружено клеймо братьев Тонетъ, что позволяет определить не только года выпуска, но и адрес, где было куплено кресло… В дальнейшем при работе с химическими реактивами и на протяжении всех остальных этапов реставрации важно будет не повредить клеймо, так как оно несет определенный уровень исторической ценности.
В процессе реставрации: клеются уже отмытые от старых лаков части кресла. По центру Вы видите четыре опоры спинки, одна из них (та, что светлее) — новая.

Как видите на финальных фотографиях ни новых деталей, ни вклеек в шпон на сиденье кресла не видно. Cделать незаметным факт реставрации — это особое мастерство реставратора.