Театр в Астрахане, позолота лепнины 2008-2010 г.

12 мая 2010

Завершающим этапом декора помещений Астраханского музыкального театра стало проведение позолотных работ уже установленной гипсовой лепнины. Для тех, кто еще не слышал о строительстве Астраханского музыкального театра, скажем, что он возведен в архитектурном стиле театр-дворец и причислен к самым выдающимся сооружениям современной российской культуры.

Театр был задуман и построен в извечно русских традициях, которые получили известность во времена «серебряного века» на рубеже XIX и XX. И не удивительно в русской культуре такой многогранной и самобытной по частицам собраны художественные традиции многих народов населявших страну. В архитектуре театра были использованы традиционно русские формы, которые позитивно влияют на восприятие, пробуждая генетическую память народа.

На представленных фотоснимках мы можем видеть, как наброски лепных узоров превратились в богатый архитектурный декор. Помещения фойе и залов замысловатый лепной декор преобразил до неузнаваемости, но после того как лепнину была нанесена позолота все помещения засияли благородным царственным блеском. Не смотря на то, что XXI век, век научно технического прогресса позолотчики как много веков назад наносят сусальное золото вручную. Над созданием лепного декора и позолоты трудились опытные мастера компании под руководством руководителя «Антик Нуво» Ольнева Александра и архитектора Александра Денисова.
На подготовленную таким образом лепнину наносят подфонник, который по тону соответствует золотому оттенку. После этого подфонник покрывают несколькими слоями лака и на еще липкий лак накладывают сусальное золото. Как видно на фотоснимках именно сусальная позолота позволила декораторам создать неповторимый изящный дворцовый интерьер в помещения Астраханского театра. Потолочные карнизы, розетки, молдинги, витые орнаменты в золотых ореолах привнесли в этот храм искусства роскошный незабываемый аккорд. Наши мастера выполнили большой объем позолотных работ с наивысшим уровнем качества, что позволит многим поколениям театралов восхищаться роскошью убранства театра.