Классическая кушетка

14 февраля 2010

Отчет по ремонту кушетки

В представленном отчете подробно показано как производилась реставрация кушетки. Слово кушетка (ouchette) имеет французское происхождение и означает постель, ложе. Кушетка имеет невысокие точеные ножки и изогнутое изголовье и в отличии от канапе у этого предмета мебели отсутствуют подлокотники и спинка.

Для того чтоб проиллюстрировать как производилось восстановление мягкой мебели, мы представляем краткое описание производимых работ. Кушетка поступила к нам можно сказать в плачевном состоянии, все деревянные части предмета были безжалостно испещрены жуком точильщиком, некоторые требовали полной замены. Обивка и наполнитель также пришли в негодность, и потребовалась полная перетяжка всех мягких частей кушетки.
На первом этапе произвелась полная разборка кушетки до последнего винтика.

Не разобранным остался только склеенный каркас. После этого специальными ножами деревянные части были очищены от старого лака и загрязнений. Такую работу называют ювелирной, так как большинство предметов антикварной мебели имеет шпонированную поверхность. Шпон – тонкая древесина, выполненная из ценных пород деревьев и мастер ни в коем случае не должен повредить тонкий слой шпона.
Фотография демонстрирует как при работе с мебелью выглядят замены деталей. Старые ножки были изъедены жучком-точильщиком. Мы сделали новые.
Как видно на представленных фотографиях изогнутые ножки кушетки пришли в абсолютную негодность и были изготовлены новые ножки повторяющие форму высоту и изгибы старых. Произведен также ремонт остова (основы) кушетки и установлены укрепляющие конструкции, для того чтоб несущие элементы могли выполнять возложенные на них функции. После сборки мастер покрыл лаком деревянные части кушетки, соблюдая нужный технологический процесс (сушка выдержка температурный режим). Для лакового покрытия в большинстве случаев используются алкидные лаки. Подробнее о технологии восстановления мебели.

И завершающий этап – это отбивка, который начинается с восстановления основы сидений. Устанавливаются пружины, производится натяжка ремней, набивается наполнитель, шьется буртик, и другие действия которые соответствуют определенному технологическому процессу. И в довершение кушетка обтягивается новой обивочной тканью. Как показывает практика, работы с антикварной мебелью которые профессионально выполняют мастера из «Антик Нуво», позволяют продлить срок службы предметам старины, которые представляют художественную и историческую ценность.