Позолота на резной рамке

23 января 2010

Восстановление позолоты на резной рамке

В представленном отчете мы можем наглядно увидеть некоторые этапы восстановления позолоты на резной рамке. После проведенного предварительного осмотра мастер установил, что утраты позолоты резной поверхности рамки примерно составляют 37% от всей поверхности.

Мастер из Антик Нуво провел тщательную очистку поверхности рамки и приступил к реставрации левкаса. Левкас — это грунт, которым покрыта основа рамки в нашем случае — древесина. Чаще всего грунт изготавливается из алебастра, (мела), и костного клея, которые берутся в определенных пропорциях. Мастер антик нуво знает десятки проверенных рецептов изготовления такого грунта, так как от его прочности зависит окончательный результат всех работ.

После того как левкас рамки был на 100% восстановлен его покрыли полиментом. А именно в местах утраты позолоты специальной кистью наложен слой полимента нужной толщины. После высыхания полимента поверхность подвергается тщательной шлифовке, пока не приобретает идеальный блеск и гладкость. И на последнем этапе реставрации позолоты на резной рамке поверхность покрыли спиртосодержащим раствором и наложили позолоту.
От того насколько профессионально выполнено восстановление позолоты зависит, будет ли воссозданная позолота составлять единое целое. Золочение на полимент невероятно трудоемкий процесс, но обеспечивает наилучший художественный эффект. Мы видим на фотографиях что резная золоченая поверхность как, будто вылита из цельного золота.

Метод золочения на полимент используют только мастера высокого класса, так как процесс сложный и трудоемкий. Именно такие мастера работают в компании Антик Нуво в умелых и опытных руках, которых позолота на резной рамке вновь сияет благородным сиянием и прослужит еще долгие годы, даря людям эстетическое наслаждение.