Золочение куполов (Новочеркасск)

27 ноября 2009

Восстановление позолоты и золочение куполов в Новочеркасске

Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта большой отчет по восстановлению позолоты и золочению крестов и куполов в Новочеркасске. Цель таких отчетов дать возможность каждому увидеть таинственный мир реставрации и наглядно показать потенциальным заказчикам масштабность качество и значимость выполненных командой Антик Нуво проектов.

Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор причислен к самым величественным храмам России. Вознесенский собор третий по величине после московского храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Вознесенский кафедральный собор не только православный храм, но архитектурно-исторический памятник Донского казачества. История храма невероятно сложная и в то же время интересная и познавательная.

В усыпальнице собора покоятся останки архиереев и известных донских атаманов. До 5 тысяч прихожан вмещает собор во время праздничных служб. Собор построен в нововизантийском стиле и отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. Строительство собора было заложено в момент основания города Новочеркасска в 1805 году в день празднования дня Христова Вознесения. Но по многим причинам окончательное завершение работ открытие и освящение храма состоялось 6 мая 1905 года.
Все купола возведенного собора первоначально имели покрытие сусальным золотом, а главный крест, величественно возвышающийся над собором, был украшен горным хрусталем. Во времена советской власти позолота куполов была снята, и собор долгое время оставался незащищенным от дождя и снега. Масштабные восстановительные работы, в том числе и по позолоте куполов и реставрации главного креста начались в 2001 году, а в 2011 году были окончены.

Для православных христиан изготовление куполов из золота, это символ вечности небесной славы и нетленности бытия. Талантливые мастера Антик Нуво гордятся тем, что среди многих компаний позолотчиков именно им доверена работа над куполами главной святыни Новочеркасска.
Испокон веков на Руси купола главных храмов и кресты покрывали позолотой, но метод, которым пользовались позолотных дел мастера, носит название огневое золочение. Позолота, нанесенная с использованием ртути, хорошо держалась и не теряла своего блеска долгие годы, но такая технология наносила не поправимый вред мастерам которые, надышавшись ртутными парами, умирали в сильных мучениях.
Сегодня позолота куполов выполняется с использованием практичных и безопасных для здоровья технологий.
Один из таких методов – покрытие сусальным золотом, в результате такого золочения поверхность купола сияет золотистым светом, как будто весь купол отлит из чистого золота.

В прошлых столетиях сусальное золото производили вручную, так как золото достаточно мягкий материал то его без труда расплющивали, раскатывали до получения очень тонкой золотой пленки.
Мастерами компании антик нуво на высоком уровне выполнены работы над воссозданием позолоты на куполах вознесенского храма Новочеркасска и золочение главного креста, который украшен прозрачным, как слеза горным хрусталем.
Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор расположен на возвышенности и золотые купола после проведенных работ видны на десятки километров. Уникальность сусальной позолоты заключается в том, что оно сияет золотом в любую погоду и во все времена года. Отсюда и еще одно название храма «Второе солнце дона»