Позолота колонны

13 июля 2009

Позолота декоративных элементов интерьера – колонна

На сегодняшний день один из эффективных способов создать роскошный интерьер в дворцовом стиле является – золочение. Профессионально выполненная позолота гипсовой лепнины смотрится изысканно и находится вне времени и моды. Другими словами позолота в интерьере не выходит из моды и прекрасно смотрится как в роскошных апартаментах, так и в более скромных помещениях.

Используя старинные технологии в совокупности с новейшими достижениями опытные мастера, гарантируют получение позолоты наивысшего качества на любых поверхностях, в том числе и на гипсовой лепнине. Благодаря профессиональному мастерству сотрудников мастерских «Антик Нуво» десятки интерьеров приобрели сияющие золотистым светом образы. Для золочения гипсовой лепнины можно использовать сусальное золото, а также его имитацию – поталь.

Сусальное золото — это тончайший лист, полученный в процессе раскатывания золотого слитка. Толщина сусального золота составляет доли миллиметра, оно настолько тонкое, что с легкостью пропускает солнечный свет. Использование потали для золочения гипсовой лепнины значительно сокращает материальные затраты на «золотой декор» Поталь имитирующую золото производят путем сплава, например цинка и меди. После того как поталь нанесена на гипсовую лепнину ее окрашивают прозрачным лаком, чтоб защитить сплав от потемнения.

Наиболее популярным объектом золочение в современных и дворцовых интерьерах считается гипсовая лепнина. Гипсовый декор: скульптуры, потолочные карнизы, колоны, розетки и орнаменты сами по себе уже являются произведением искусства, а в золотом обрамлении они приобретают сверкающие контуры, которые подчеркивают роскошность и индивидуальность убранства помещения.
Интересный факт, что позолота на гипсовой лепнине при различных освещениях смотрится совершенно по-разному, поэтому опытные декораторы используют эти знания и при помощи освещения усиливают золотое сияние. Используя сусальное золото, декоратор покрывает определенные участки гипсовой лепнины, как бы акцентируя внимание на рельефе, делая его ярче и богаче.
Следуя пожеланиям заказчика при помощи особых технологий, мастер имеет возможность создать позолоту на гипсовом декоре с эффектом (старения). В результате лепной декор приобретает налет благородной старины, внося в общий интерьер респектабельность и солидность. Золочение гипсового декора получило широкую известность, и популярность в наши дни, но расцвет этого сверкающего элемента декора совпадает с периодом появления в интерьерах стиля барокко.
Именно с этого периода времени позолота гипсовой лепнины стала широко использоваться в дворцовых залах, палатах, королевских покоях бальных залах в столовых. В наше время такие объекты могут многократно поновляться, а золочение — реставрироваться. Процесс нанесение позолоты на гипс сложный и кропотливый, требует от мастера аккуратности, терпения и навыков полученных в течении многих лет практики.

— Первое что делает мастер – подготавливает поверхность. Тщательно очищает, шлифует участок лепнины, добиваясь максимальной гладкости.
— Второй шаг- нанесение соответствующего оттенка подфонника (оттенок должен соответствовать цвету золота)
— Третий шаг – на подфонник накладывается несколько слоев лака
— Четвертый шаг — на липкую поверхность накладывается тонкий листик сусального золота.
И в заключении позолотчик бережно шлифует поверхность, получая визуальный эффект отлитого золотого фрагмента.
В зависимости от пожеланий заказчика и стиля интерьера позолоту на лепной декор можно наносить сплошной линией или выделять некоторые элементы, как бы прорисовывая золотом.

Многие из нас не решались до сегодняшнего дня создать в своих домах золотистые акценты, считая, что золочение элементов декора слишком дорогое удовольствие.
Хотим развеять сомнения и сообщить, что такая услуга вполне доступна. И учитывая получаемый невероятно роскошный результат, на 100% оправдывает материальные затраты. Много лет изучая технику нанесения позолоты, мы понимаем, что работа эта не из легких и справится с ней под силу только настоящим профессионалам, которые работают в мастерских «Антик Нуво».