Стол с полировкой, орех

25 июня 2009

Реставрация стола из ореха с полировкой

Профессионально выполненная реставрация мебели обеспечивает возможность полностью восстановить эстетичный вид предмета мебели и вернуть все его функциональные качества. Представленный отчет позволяет нам увидеть процесс и результат нашего труда на примере восстановления старого стола.

Будет справедливо назвать этот стол из ореха старинным, так как предмет очень яркий и редкий. Поверхность стола покрыта старинным лаком — шеллак.

Шеллак — это натуральный лак, подаренный нам природой, его производят из натуральной смолы, которую выделяют особые насекомые Laccifer lacca (лаковые червецы) обитающие в Юго-восточной Азии и Индии. Собранная натуральная смола подвергается специальной обработке, после чего разводится спиртом, и раствор используют по назначению.

Покрытие лаком шеллак значительно дороже обычного лака, но и преимуществ имеет больше. Шеллак устойчив к влаге и механическим воздействиям быстро сохнет, легко ложится на древесину, покрытие получается прочное долговечное и красивое. Лак имеет чудесный янтарный оттенок, который не мутнеет и не тускнеет долгие годы.
Представленный стол, выполненный из натурального дерева несколько тяжеловесный, но его массивность подкрепленная изящностью конструкции только приумножает его красоту. Орех достаточно прочный и долговечный материал, но за годы эксплуатации он приобрел массу повреждений, которые требовали срочного вмешательства опытных реставраторов.

Как мы видим на фотографиях, специалисты мастерских «Антик Нуво» потрудились на славу и подарили уникальному предмету мебели вторую жизнь. В процессе восстановительных работ была произведена разборка и очистка всех деталей стола. С особой тщательностью производилась циклевка фигурных частей ножки стола и столешницы.
Восстановление первоначального состояния деревянных столов производится только на профессиональном уровне опытными специалистами. Практически вся старинная мебель покрыта шпоном (тонкой фанерой из ценных пород древесины). И этот шпон мастер старается максимально сохранить, заменяя только безнадежно испорченные или утраченные фрагменты. В местах отслаивания и растрескивания шпона производится его приклеивание, после чего подклеенные участки зажимаются специальными струбцинами.

Вставки должны соответствовать не только типу древесины, но и быть близки по цвету текстуре и выдержке. В мастерских «Антик Нуво» найдется достаточно материалов оставшихся от прошлых проектов, которые позволят произвести максимально незаметный ремонт.
После того как вставка подобрана и вклеена ее аккуратно зачищают при этом не задевая основную древесину. Хочется заметить, что воссоздание деревянных столов такого уровня как на фотографиях ответственный и сложный процесс. И выполнить его под силу только профессионалам с большим опытом и профессиональным чутьем.
После проведенных работ благодаря профессионализму мастеров нашей компании этот массивный стол из ореха сохранил налет благородной старины, и одновременно с этим готов к эксплуатации в быту, без серьезных ограничений.