Полированный столик, орех

11 февраля 2009

Работы над полированной мебелью: ореховый столик

Представленный отчет позволяет нам увидеть некоторые этапы работ направленных на восстановление старинного предмета мебели, а именно столика из ореха второй половины XIX века. Довольно изящный антикварный столик за годы эксплуатации утратил свою красоту и стал не пригоден для использования в быту. Но мастерские «Антик Нуво», в которых трудятся профессиональные талантливые мастера своего дела, вдохнули новую жизнь в старинный предмет мебели.

Каждый этап реставрационных работ требует от мастера высоких профессиональных навыков и умения правильно выбрать способы восстановления и необходимые материалы. Любой попадающий в наши руки предмет мебели требует индивидуального творческого подхода, так как не бывает двух одинаковых антикварных вещей.

Взятый в работу столик из ореха нуждается в полной переборке всех деталей и восстановлении шпона, в том числе и на столешнице. Шпон – это тонкий лист, выполненный из древесины ценных пород. Мастер очень бережно относится к фанерованной (иногда говорят шпонированной) поверхности, так как повредить ее очень легко.

Основное правило, которым руководствуется опытный специалист – произвести минимум замен шпона и сохранить как можно больше авторской фанеровки. На фотографиях можно увидеть, какие повреждения имелись на столешнице, и как поверхность стола выглядит после проведенного ремонта. При отслоении и других повреждениях шпона, задача мастера произвести укрепление нарушенных слоев, с целью предотвратить дальнейшее их разрушение.
Для подклеивания отслоившихся участков шпона используют подогретый до жидкого состояния столярный клей, который мастер аккуратно наносит кистью или деревянным стеком на отслоившийся край шпона. Старый «родной» слой клеящего вещества под воздействием горячего столярного клея размягчается. Смешиваясь, они превращаются в однородную массу, так как имеют идентичный состав. При восстановлении мебели используются различные клеевые составы, но столярный клей самый надежный и долговечный.
Для успешной «ремонта» шпона мало умения и опыта необходимо, чтоб мастер располагал большим количеством образцов фанеровки, только при таком условии он имеет возможность с точностью подобрать недостающий фрагмент.

После того как подобран необходимый кусочек шпона, мастер наносит на него горячий столярный клей приспосабливает прокладку и зажимает место склеивания специальными струбцинами, до полного застывания клея. Повреждения шпона с неровными краями заделывают вставками, подходящими по текстуре и цвету, так чтоб место работы было максимально незаметно.
На завершающем этапе работ орехового столика мастер тонирует деревянные поверхности и покрывает несколькими слоями лака.