Антикварное кресло с резьбой

27 июля 2008

Возвращение к жизни антикварного кресла.

Наша профессия чем-то схожа с профессией хирурга, мы возвращает к жизни антикварные предметы, которые за годы жизни сильно износились. И что удивительно, наш главный инструмент не молоток, а скальпель. Мастер работает очень аккуратно, бережно относясь к каждой, казалось бы, не значительной детали. В представленном отчете мы имеем возможность увидеть, как проходило возвращение к жизни дубового кресла.

Каждый сотрудник «Антик Нуво» хорошо знает, как важно провести тщательный осмотр предмета мебели пришедшего к нам для выявления имеющихся повреждений потерь и степени изношенности всех частей.

Первый этап в любом проекте восстановления — осмотр пришедшего в мастерскую предмета. В нашем случае предстоит восстановить дубовое кресло конца XIX века, которое состоит из множества деталей и украшенное резьбой.
Антикварное кресло на вид довольно изящное, но несколько тяжеловесное. После осмотра выявлено, что все элементы кресла имеются в наличии, но соединения расшатаны. Под обивкой в качестве наполнителя имеется, морская трава, и конский волос пружины требуют замены. Имеются мелкие нестыковки в резьбе, которые говорят мастеру о том, что кресло переклеивалось. Имеются сколы, отбитые элементы резьбы и трещины, требующие укрепления.
Следующий этап как и в любом ином проекте реставрации мебели — полная разборка кресла и очистка всех деталей от старого лака и грязи. Эту работу мастер выполняет при помощи циклевания или посредством химических растворов, которые необходимы для очистки выемок фигурных поверхностей. При разборке дубовое кресло разбирается полностью, исключение составляют только склеенные детали.

Проведя циклевку мастер очищает поверхность от остатков лака и загрязнений. При помощи специального ножа он очищает каждый миллиметр деревянных поверхностей кресла. В работе специалиста каждый этап можно назвать важным, но циклевание поверхностей должно проводиться с ювелирной точностью и аккуратностью. По той причине, что вся старинная мебель имеет тонкое покрытие шпоном, который производили из ценных пород древесины. Тоненький слой шпона очень уязвим, и требует бережного отношения и внимательности. Резные детали, украшающие дубовое кресло, поступившее к нам, очищают от лака и бытовой грязи при помощи различных растворителей.
Данное кресле, как и другая антикварная мебель приходящая к нам в большинстве случаев требует восстановления утраченных или пришедших в негодность элементов. Предметы старины в процессе многолетней эксплуатации получают повреждения разной степени (выбоины, сколы, трещины и др.) В худшем случае выявляется отсутствие важных деталей, например ножек или поручней, дверок, ящичков стола и др.
Мастер подбирает древесину нужного типа и качества причем того же оттенка, что и оригинал и изготавливает в ручную или на станке недостающую часть предмета. Если поврежден шпон, то мастер должен подобрать не только ту же древесину но и аналогичный рисунок шпона. Когда все детали обработаны, производится сборка, укрепление несущих конструкций, лакировка и обивка. В качестве наполнителя мягкого сидения использованы те же составляющие, предусмотренные оригинальной технологией.

На представленных фотографиях мы видим что, работа над креслом, которую профессионально выполнили в «Антик Нуво», прошла успешно и кресло полностью готово к дальнейшей эксплуатации, с такими же нагрузками как и сто лет назад.