Ампирный стол А.С. Пушкина

03 сентября 2004

Спасение ампирного стола, за которым сидел Пушкин А.С.

В представленном отчете мы расскажем о том, как проходило спасение восстановление и ремонт ампирного стола. Каждый реставрационный проект — особая история, которая заслуживает отдельного внимания.
В нашем случае перед мастерами стояла задача спасти старинный столик с изящными изогнутыми ножками, который был изготовлен в первой четверти XIX века. Возраст данного предмета мебели был определен исходя из толщины шпона, довольно толстый шпон (по нынешним меркам) использовали именно в начале 19 века.

И вполне возможно, что за этим столом великий Пушкин создавал свои бессмертные творения. Этим предположением мы хотели сказать, что поступивший на восстановление антикварный столик очень редкий музейный предмет, который нам предстояло возродить к жизни. Тщательно осмотрев ампирный стол, мастер приступает к первому этапу ремонта и реконструкции.

Произведя полную разборку стола, он тщательно очищает поверхность предмета от старого лакового покрытия, одновременно с этим снимаются и загрязнения которые накапливались на поверхности десятилетиями. Нам повезло, стол находился в достойных руках, и значительных утрат на нем обнаружено не было.
Хотя каждый мастер может рассказать немало историй о достойных антикварных предметах, когда антикварные предметы мебели поступали в плачевных состояниях с отсутствующими ножками дверцами, с разбитыми или сожженными столешницами и так далее. Дошедшие до наших дней старинные предметы мебели создавались талантливыми краснодеревщиками прошлых столетий, поэтому восстановление или ремонт таких предметов невероятно сложная, но очень интересная работа.

В процессе работ, мастер имеет уникальную возможность, не только прикоснутся к прошлому, но и изучать старинные технологии и материалы. Наши краснодеревщики и столяры имеют высокий профессиональный уровень и глубокие познания истории, достаточный практический опыт, что в целом позволяет успешно справляться с самыми сложными особенностями антикварной мебели.
Вернемся к нашему ампирному столику, после того как каждый миллиметр поверхности был очищен, мастер приступает к расчистке и замывке поверхностей стола при помощи растворяющих составов. Таким методом пользуются на неровной или резной поверхности, которые невозможно тщательно отциклевать, не повредив их.
Шпонированные поверхности так же очищают очень аккуратно, так как шпон очень уязвим к механическим воздействиям. Следующий этап сборка всех деталей стола, при необходимости осуществляется укрепление несущих конструкций. Заключительный этап – лакировка подготовленных поверхностей.