Письменный стол, платан

19 февраля 2004

Восстановление старинного письменного стола из редкой древесины платана.

Редкой красоты стол из чинары (платан). Письменный стол с сукном, классика жанра. При этом сам предмет высочайшего качества и поступил в ужасном состоянии. Реставрация мебели такого класса с одной стороны удовольствие, с другой — более сложная работа по восстанов

лению чем в обычных случаях.

Работы проведены в максимально возможном объеме, значительная часть шпона чинары заменена на новый. Тонировки и покрытие современным устойчивым лаком. Теперь стол прослужит еще 150-200 лет.
Восстановление старого письменного стола такого класса это процесс яркий, особенно если сравнить этот старый стол до работ и после. Восстановление деревянного стола со сложным редким шпоном чинары редко встречается.

Что мы сделали?
Разобрали элементы, удалили загрязнения и лаки, удалили разрушенный лак, переклеили столярную конструкцию, провели ремонт фрагментов конструкции, переклеили новый шпон, протонировали фанеровку под «правильный» цвет старой чинары и покрыли лаком в несколько слоев.
За этим простым списком работ скрывается огромная работа. Достаточно сказать, что работы заняли 10 недель. Обратите внимание на детали. Фурнитура, а именно — личинки (латунные ободки замочных скважин), ключи, петли — все тоже было приведено в порядок. Именно такой подход к мелочам, в которых кроется дьявол, позволяет придать предмету удивительно безупречный вид после полного цикла восстановления.
Работа с мебелью такого класса с одной стороны удовольствие, с другой — более сложная, чем в обычных случаях. Работы проведены в максимально возможном объеме, значительная часть шпона чинары заменена на новый. Тонировки и покрытие современным устойчивым лаком. Теперь стол прослужит еще пару сотен лет.